https://www.funkybird.ru/policymaker

В Петербурге скончался кинорежиссер Олег Рябоконь

6 января на 85-м году жизни покинул нас выдающийся кинорежиссер Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств Российской Федерации — Олег Рябоконь, как сообщило издание «Фонтанка».

В Петербурге скончался кинорежиссер Олег Рябоконь

В 1961 году Олег Рябоконь успешно завершил обучение в Ленинградском военно-механическом институте, а в 1972 году получил диплом актерско-режиссерского отделения Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.

Известность пришла к Рябоконю благодаря фильму 1983 года — «Али-Баба и сорок разбойников». В этой киноленте главные роли исполнили Олег Табаков, Татьяна Никитина, Вениамин Смехов и Армен Джигарханян. В 1985 году режиссер создал телефильм-бенефис для Николая Караченцова под названием «Один за всех!». Его фильмография также включает такие работы, как «Физики», «Прекрасная Елена», «Шаги императора», а также телеспектакль «Эзоп» и многие другие.

В 2008 году, отвечая на вопрос о том, какое литературное произведение наиболее актуально для российского общества, Рябоконь подчеркнул, что произведение не может служить актуальным рецептом для общества. «Искусство не призвано решать вопросы — за это отвечает публицистика. Искусство должно обострять вопросы, выявлять проблемы», — подчеркнул он.

Источник