https://www.funkybird.ru/policymaker

Профессор Чумаков рассказал, что в ближайшее время произойдет спад заболеваемости гриппом и COVID-19

В настоящее время Роспотребнадзор отмечает увеличение числа случаев заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19. Однако профессор Петр Чумаков, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, утверждает, что показатели скоро начнут снижаться.

Профессор Чумаков рассказал, что в ближайшее время произойдет спад заболеваемости гриппом и COVID-19

Профессор объясняет, что одновременное распространение гриппа и COVID-19 — обычное явление, поскольку болезни возникают ежегодно. Ситуация с COVID-19 уже не так опасна, как раньше, так как он стал более мягким и вызывает меньше осложнений.

Причиной увеличения заболеваемости являются погодные условия и ослабление иммунитета. Чумаков уверен, что к февралю ситуация начнет улучшаться, так как люди начнут выздоравливать и коллективный иммунитет будет повышаться.

Научный сотрудник отмечает, что есть вероятность заболеть одновременно гриппом и COVID-19, но такие случаи являются редкими. Чтобы различить эти заболевания, требуется диагностика, в большинстве случаев проводится общая терапия.

Чумаков ожидает, что со временем COVID-19 станет менее серьезным, чем грипп, связывая тяжесть COVID-19 с его долгосрочными последствиями, которые будут постепенно снижаться.

Рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 вызывает опасения, но главное, что ситуация начнет улучшаться в ближайшие недели. Важно придерживаться предосторожности и следовать рекомендациям по предотвращению заболеваний.

Источник