https://www.funkybird.ru/policymaker

Датские ученые создали нейросеть, предсказывающую дату смерти человека

Датские ученые разработали инновационный компьютерный алгоритм под названием Life2vec, который послужил основой для создания нейросети, способной предсказывать путь жизни человека и помогать избежать преждевременной смерти. По данным исследований, данная нейросеть заметно превосходит другие модели прогнозирования.

Датские ученые создали нейросеть, предсказывающую дату смерти человека

В интервью журналу Nature Computational Science руководитель исследования Суне Леманн из Технического университета Дании, подчеркнул сходство текста и человеческой жизни, утверждая, что события можно описать словами, и на основе закономерностей в жизни людей можно предсказывать будущее.

Создатели нейросети считают, что жизнь представляет собой последовательность событий, где прошлые события влияют на будущее. Для обучения алгоритма использовались данные о жизни примерно шести миллионов датчан, включая настоящее время. Нейросеть анализировала разнообразную информацию о людях, включая даты рождения, места проживания и работы, увлечения, заболевания, уровень заработной платы и многое другое. В результате нейросеть смогла успешно предсказывать события, превосходя другие модели прогнозирования.

Исследователи отмечают, что их разработка способна с высокой точностью предсказывать приблизительную дату смерти человека, но они не планируют использовать эту возможность для обучения нейросети, чтобы избежать злоупотребления страховыми компаниями. Алгоритмы Life2vec остаются в секрете, и сама нейросеть предполагается использовать исключительно в образовательных и научных целях, без коммерческого использования.

Эксперимент датских ученых вызывает интерес, но вопросы о доверии к такой технологии остаются открытыми. Все-таки, предсказание даты смерти вызывает сомнения, учитывая, что кроме Бога, никто не может знать эту информацию. Стоит ли доверять искусственному разуму в таких вопросах, когда многие люди не следуют здоровому образу жизни, игнорируя риски? Рассмотрим и другие аспекты этого вопроса.

Источник