https://www.funkybird.ru/policymaker

В Ивановской области двух полицейских обвинили в получении автомобилей в качестве взяток

Уголовное дело о взяточничестве в особо крупном размере было возбуждено в Ивановской области в отношении двух сотрудников полиции. Обвиняются они в получении от предпринимателя в качестве вознаграждения двух автомобилей стоимостью около 6,5 миллионов рублей. Они обещали покровительствовать ведению бизнеса данного предпринимателя, как сообщила пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

В Ивановской области двух полицейских обвинили в получении автомобилей в качестве взяток

Согласно сообщению, уголовное дело было возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Ивановской области. Обвиняются сотрудники полиции в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 частью 6 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки в особо крупном размере).

Фигурантами дела стали начальник и старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России в Кинешемском районе. В отношении них предъявлено обвинение, и следствие планирует подать ходатайство перед судом о их аресте.

По версии следствия, обвиняемые согласились оказывать содействие заместителю директора коммерческой организации в ведении его бизнеса и решении возникающих у него проблем. Сотрудники полиции с июля по сентябрь 2023 года получили от него взятку в виде двух автомобилей общей стоимостью около 6,5 миллионов рублей. Для скрытия факта передачи взятки автомобили были оформлены на юридическое лицо, контролируемое предпринимателем.

Также было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора коммерческой организации по статье 291 частью 5 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки в особо крупном размере). Преступление было выявлено сотрудниками региональных управлений Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности.

Источник