https://www.funkybird.ru/policymaker

В США решили поставить камеру, которая сможет сделать снимок на 1000 лет

В 3023 году проект под названием «Камера тысячелетия», представленный изобретателем Джонатаном Китсом из Колледжа изящных искусств Университета Аризоны, может предоставить ответ какой была планета 1000 лет назад. На вершине холма Тумамок в Тусоне (США) установлена уникальная камера, способная сохранить изображение с выдержкой в тысячу лет, с целью сохранить реальность для будущих поколений.

В США решили поставить камеру, которая сможет сделать снимок на 1000 лет

Камера Китса оснащена маленьким отверстием в тонком листе 24-каратного золота. Свет, проходя через это отверстие, направляется через небольшой медный цилиндр, размещенный на стальной оси. Внутренняя поверхность камеры покрыта многослойным покрытием розовой марены, состоящим из пигмента масляной краски.

За тысячу лет солнечный свет, отраженный от ландшафта Тусона, будет постепенно воздействовать на светочувствительную поверхность внутри камеры. Этот длительный процесс экспозиции предоставит уникальную возможность зафиксировать изменения в ландшафте Тусона, создавая своеобразный временной капсул для будущих наблюдателей.

Источник