https://www.funkybird.ru/policymaker

The Independent: Евросоюз продолжает закупать российскую нефть через Индию

Государства-члены Евросоюза остаются верными покупателями российской нефти, несмотря на рекордные цены и использование Индии как промежуточного поставщика, сообщает издание The Independent.

The Independent: Евросоюз продолжает закупать российскую нефть через Индию

Поставки нефти из Индии в страны Евросоюза достигли исторического максимума, а объем импорта российской нефти в Дели увеличился более чем вдвое в 2023 году. Эксперт в области энергетики Мэтт Смит отмечает, что Индия приобрела дешевую нефть для своих нефтеперерабатывающих заводов и успешно продала полученные продукты по полной цене.

Однако наблюдатели нефтяной торговли признают, что определить происхождение переработанной нефти практически невозможно. Тем не менее авторы статьи высказывают обеспокоенность по поводу зависимости европейских стран от российской нефти и заявляют, что руководство Евросоюза не готово полностью прекратить российские поставки, опасаясь резкого роста цен и дефицита нефти на рынке.

В 2023 году 20 из 27 государств-членов Евросоюза приобретали российскую нефть через Индию, согласно The Independent. Экономисты считают, что европейцы пытаются найти баланс между сокращением своей зависимости от российской нефти и сохранением ее на рынке, опасаясь возможных экономических потерь.

Источник