https://www.funkybird.ru/policymaker

Американские военные ищут двух спецназовцев у берегов Сомали

Американское Минобороны ведет поисково-спасательную операцию в Аденском заливе у берегов Сомали, чтобы найти двух пропавших военнослужащих спецназа ВМС США. Информацию об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

Американские военные ищут двух спецназовцев у берегов Сомали

Согласно данным газеты, в четверг два военных упали в воду, пытаясь проникнуть на борт судна возле берегов Сомали. Личности этих военнослужащих остаются неизвестными, и неясно, какому судну они пытались добраться и с какой целью. Сообщается, что инцидент не связан с недавними атаками США и Великобритании на объекты хуситов из движения «Ансар Аллах» в Йемене, а также не имеет отношения к операции по защите торговых судов.

Согласно объяснению газеты, американские военные сотрудничают с другими странами в рамках операций по борьбе с пиратством в Аденском заливе. Военные иногда поднимаются на борт судов, чтобы удостовериться, что на них не находятся запрещенные грузы. Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) подтвердило, что исчезнувшие военнослужащие служили в ВМС, но отказалось предоставить дополнительную информацию до окончания операции по их поиску.

Источник