https://www.funkybird.ru/policymaker

В РФ в 4 раза вырос спрос на покупку квартир в складчину

Жители России стали чаще приобретать квартиры в складчину – за последние 1,5 месяца наблюдается повышенный спрос на подобные сделки. Суммарное количество покупок выросло почти в 4 раза, уточнили специалисты бренда «БЕСТ-Новострой» по итогам недавнего исследования.

В РФ в 4 раза вырос спрос на покупку квартир в складчину

Зачастую приобретение недвижимости в складчину совершается без ипотеки. Как правило, купленная квартира сразу же сдается в аренду стороннему человеку, а через некоторое время – перепродается доля второму собственнику. Эксперты даже назвали причину повышения популярности подобных сделок – это ужесточение правил при выдаче ипотеки. Сказывается и рост ключевой ставки вместе с увеличенным первоначальным взносом по льготной программе.

«Сейчас некоторые покупатели поступают следующим образом: объединяются для приобретения квартиры – это выгоднее обслуживания дорогого ипотечного кредита. В эти периоды, как правило, другие механизмы просто недоступны, а цены — довольно высокие», — отметила представитель «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Источник