https://www.funkybird.ru/policymaker

Автоэксперты назвали 7 способов, как водители убивают автомат даже на новых машинах

Некоторые автовладельцы при смене «механики» на «автомат» продолжают использовать стандартные приемы управления трансмиссией. Эксперты назвали 7 наиболее частых привычек, сокращающих ресурсы АКПП.

Автоэксперты назвали 7 способов, как водители убивают автомат даже на новых машинах

Первой ошибкой можно назвать перевод КПП в нейтральное положение при движении, поскольку повышается риск серьезного повреждения трансмиссии и снижения долговечности коробки передач. Неправильную буксировку тоже можно внести в данный список. Дело в том, что при установке КПП в нейтральное положение, двигатель выключается, а машина – буксируется. У масляного насоса пропадает нужное давление в системе, а это ускоряет необходимость ремонта «автомата».

От парковки под уклоном тоже следует отказаться, ведь при данном положении масло в трансмиссии нередко стекает в другую сторону от насоса. Особенно часто проблема встречается при низкой температуре. Следующая вредная привычка – попытки водителей переключить КПП, из-за чего селектор по ошибке оказывается в режиме парковки, из-за чего фиксатор этого положения может получить повреждения.

Среди других ошибок, которые ускоряют износ АКПП, специалисты выделили длинную пробуксовку в снегу, а также буксировку тяжелого прицепа. Они советуют отказаться и от агрессивного вождения с переключением «автомата» в ручной режим.

Источник