https://www.funkybird.ru/policymaker

Жителя Чукотки заключили под стражу за ложную информацию о Вооруженных силах РФ

Мужчина из Чукотки находится под арестом по обвинению в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах Российской Федерации. Об этом сообщает управление Следственного комитета России для данного региона.

Жителя Чукотки заключили под стражу за ложную информацию о Вооруженных силах РФ

Обвиняемому было предъявлено обвинение в его отсутствие, и в отношении него принято решение о его розыске и заключении под стражу. Эту информацию распространило управление СК России.

По данным следствия, гражданин РФ, находясь за границей, использовал свою страницу в социальной сети для размещения публикаций, содержащих заведомо ложные данные о Вооруженных силах России.

Статья 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, под которую подпадает это деяние, предусматривает наказание в виде штрафа от 3 до 5 миллионов рублей, принудительных работ сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Эта статья преследует цель предотвратить распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России, которая может навредить интересам страны и международной безопасности.

Источник