https://www.funkybird.ru/policymaker

В РФ фермеры начали искать способ производить больше яиц

Фермеры России готовы увеличить производство яиц и мяса птицы в ответ на увеличившийся спрос, но для этого им необходима поддержка со стороны государства. В письме, отправленном Росптицесоюзом, объединяющим более 250 организаций, в Минсельхоз, высказывается просьба о господдержке.

В РФ фермеры начали искать способ производить больше яиц

Представитель Минсельхоза отмечает, что обращение Росптицесоюза будет рассмотрено с учетом предусмотренных объемов финансирования льготного кредитования. Министерство уже осуществляет меры по поддержке птицеводства, как бройлерного, так и яичного.

В письме также содержится просьба стимулировать инвестиции, вложенные в модернизацию птицефабрик, включая возможность включения строительства птицефабрик в программу возмещения затрат и субсидирования инфраструктуры птицеводства при проведении газификации, электрификации и водоснабжения.

Росптицесоюз высказывает также опасения относительно воздействия торговых сетей на рынок птицеводческой продукции и предлагает ввести закон, ограничивающий торговую наценку на яйца до 5—10%. Однако, согласно эксперту, это ограничение может привести к росту цен на другие товары.

По данным Росстата, производство яиц в сельскохозяйственных организациях за январь-ноябрь 2023 года увеличилось на 2% по сравнению с 2022 годом, достигнув отметки в 34,8 млрд штук. Цены на куриные яйца в России с начала 2024 года впервые снизились на 0,2% с июня 2023 года.

Источник