https://www.funkybird.ru/policymaker

Адвокат Вербицкая признала, что Путин может лишить Киркорова звания «народный артист»

Филиппа Киркорова окружают тучи неприятностей. Каждый день поддержка петиции, требующей лишить его звания «Народный артист Российской Федерации», растет, и уже более 93 тысяч человек согласились с предложением за менее чем месяц. Вопрос о том, насколько велики шансы на лишение Киркорова почетного звания, обсудила адвокат Лидии Федосеевой-Шукшиной Юлия Вербицкая.

Адвокат Вербицкая признала, что Путин может лишить Киркорова звания "народный артист"

Вербицкая подчеркнула, что процедура лишения звания «Народный артист Российской Федерации» далеко не так проста, как кажется. Это высокое звание присуждается за выдающиеся заслуги в различных областях искусства, и изменение его статуса требует серьезных оснований. Процедура может быть инициирована судом, комиссией или решением Президента РФ.

Адвокат объяснила, что для начала должна быть создана инициативная группа, которая обратится с ходатайством к Президенту РФ и министру культуры РФ. В Министерстве культуры инициативной группе предоставлены полномочия для подачи ходатайства. Срок рассмотрения обращения составляет обычно 30 дней.

Вербицкая признает, что лишить Киркорова звания будет сложной задачей, учитывая как сторонников, так и противников артиста. Окончательное решение лежит на верховной власти, которая присудила ему это почетное звание.

Источник