https://www.funkybird.ru/policymaker

Офтальмолог Борзых назвал продукты, полезные для зрения

Офтальмолог Виктор Борзых объяснил, что в случае проблем со зрением часто рекомендуют употреблять чернику и морковь, которые не только полезны для него, но и даже улучшают его. Однако, по словам специалиста, это далеко не так, пишут «Аргументы и факты».

Офтальмолог Борзых назвал продукты, полезные для зрения

Виктор Борзых указал, что морковь и черника богаты витамином А, поэтому считаются продуктами, которые помогают восполнить его дефицит. Однако они не могут исправить близорукость, поскольку это заболевание связано с анатомией глаза. При миопии глазное яблоко принимает вытянутую форму, а роговица становится плоской по центру и утолщается к краям. В результате человек видит плохо предметы, находящиеся вдали. В этом случае единственно эффективным методом исправления зрения будет лазерная коррекция.

По словам врача, несмотря на то, что морковь и черника не помогут помочь справиться с проблемой, существуют способы, которые помогут улучшить зрение: правильное питание в сочетании с достаточным потреблением воды. Помимо этого, в рацион питания следует включать продукты для профилактики глазных заболеваний. К таковым относят морскую рыбу (тунец, лосось, сардина), шпинат и другие листовые зеленые овощи, ягоды (черника, голубика и малина), цитрусовые фрукты, яйца. Кроме того, нужно потреблять орехи и семена (грецкие, миндаль и семена льна).

Также Виктор Борзых обратил внимание на то, что следует избегать продуктов, которые оказывают негативное воздействие на здоровье глаз и организм в целом. В списке нежелательных числятся фастфуд, чипсы, газировка, картошка фри и другая «мусорной» еда.

Источник