https://www.funkybird.ru/policymaker

Science Advances: Учёные из КНР нашли старейшие многоклеточные организмы

Группа учёных из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук обнаружила останки организмов, возраст которых составляет около 1,63 млрд. Результаты научной работы представлены в зарубежном журнале Science Advances.

Science Advances: Учёные из КНР нашли старейшие многоклеточные организмы

Окаменелости под названием Qingshania magnifica обнаружили в Чуанлингоу, позднепалеопротерозойской формации в северной части Китая. Находка представляет собой нити, которые состоял из двух или более 20 крупных цилиндрических или бочкообразных клеток. Их диаметр — 20-194 микрометров, а длина — около 8560 микрометров. Одна из особенностей — округлая внутриклеточная структура некоторых клеток. Она очень похожа на бесполые споры, которые встречаются у некоторых водорослей. Это свидетельствует о том, что эти организмы, вероятно, размножались спорами. Ближайшие современные аналоги таких нитей можно найти среди некоторых зелёных водорослей, а также у других групп водорослей, грибов и оомицетов.

Учёные считают, что если эти окаменелости действительно являются водорослями, то это подтверждает появление последнего общего предка эукариот (LECA) в позднем палеопротерозое. Более того, это открытие поможет лучше понять эволюцию жизни на Земле.

Источник