https://www.funkybird.ru/policymaker

Врачи не стали скрывать, что испытали первую вакцину от рака кишечника

Великобританские ученые из Королевского университета Суррея протестировали вакцину от рака кишечника на пациентах в Великобритании и Австралии. Если исследование окажется успешным, препарат может стать доступным для широкого использования уже через два года, что открывает перспективу избавления больных от необходимости хирургического вмешательства, как сообщает издание Daily Mail.

Врачи не стали скрывать, что испытали первую вакцину от рака кишечника


Суть лечения заключается в трех дозах вакцины, введенных с интервалом в две недели. Это предполагается «тренировать» иммунную систему, приучая ее бороться с раковыми клетками. В случае успеха, такой подход может избавить пациентов от необходимости проведения хирургических операций по удалению опухоли, а также снизить риск рецидивов рака в будущем.

Медики, вовлеченные в исследование, выразили надежду, что вакцина сможет полностью излечить всех 44 пациентов, страдающих от рака на второй и третьей стадиях. В настоящее время существуют препараты, воздействующие на раковые клетки, но их приходится принимать продолжительное время. Ученые полагают, что их вакцина может быть более эффективной и удобной в использовании.

Испытание препарата проводится при поддержке Cancer Research UK. В случае успешного завершения исследования, ученые уверены, что вакцина может быть лицензирована для широкого применения в клиниках уже через два года.

Источник