https://www.funkybird.ru/policymaker

Аналитик Веретенникова заявила о пользе создания аналога SWIFT

Государствам выгодно иметь аналог SWIFT в мировой финансовой системе: это создаст конкуренцию на рынке, и страны Запада могут потерять свою монополию. Преимущества разработки российской альтернативы платежной системы были высоко оценены вице-президентом аналитической компании «Борселл» Ольгой Веретенниковой, как сообщает газета «Известия».

Аналитик Веретенникова заявила о пользе создания аналога SWIFT

У России широкий круг торговых партнеров по всему миру, и ужесточение санкций со стороны Запада затрудняет проведение расчетов в долларах и евро через SWIFT.

«Ситуация может усугубиться в любой момент; сейчас санкции затрагивают Россию, но в будущем они могут быть применены и к другим странам, вызвавшим разногласия с Западом. Поэтому подготовка к осуществлению платежей в изменяющихся условиях требует предварительных мер, это не быстрый процесс», — пояснила аналитик.

Веретенникова напомнила о высказываниях министра финансов США Джанет Йеллен, обещавшей вводить санкции против любого банка в мире, который помогает обходить ограничения, нацеленные на усложнение экспорта российской продукции, не удовлетворяющей властям Соединенных Штатов.

По словам первого зампредседателя Центробанка Владимира Чистюхина, к российской альтернативе SWIFT, Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), уже присоединились 20 стран. К началу декабря 2023 года к СПФС присоединились 150 нерезидентов из 16 стран, что на 50% больше, чем годом ранее. За это время к системе присоединились 557 банков и компаний, из них 159 нерезидентов, добавил Чистюхин.

Источник