https://www.funkybird.ru/policymaker

РИАН: Эксперты ожидают начала снижения цен на жилье в РФ весной

В январе спрос на жилье в России сократился из-за более строгих условий ипотечного кредитования, несмотря на постоянный рост цен, как сообщили РИА Недвижимость эксперты. Следует ожидать, что весной стоимость вторичного жилья начнет снижаться и может упасть на 10% к 2024 году, но цены на новостройки останутся высокими из-за дорогой строительной себестоимости.

РИАН: Эксперты ожидают начала снижения цен на жилье в РФ весной

Основные изменения, осложнившие ситуацию, произошли в конце прошлого года. В первую очередь условия программы льготной ипотеки для новостроек стали строже. Первоначальный взнос увеличился с 20% до 30%, а максимальная сумма кредита теперь ограничена до 6 миллионов рублей на всей территории страны. Кроме того, предельная величина субсидий, предоставляемых банками в рамках льготных программ, была уменьшена на 0,5 процентного пункта.

Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк «Открытие» и Совкомбанк также внесли изменения в условия выдачи ипотечных кредитов с господдержкой, установив комиссии для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит.

Согласно данным «Дом.РФ», средние ставки по рыночным программам ипотечного кредитования в 20 крупнейших банках России в январе составляют 16,7% для новостроек и 16,9% для вторичного жилья.

Эти изменения привели к снижению спроса на жилье уже в январе по сравнению с предыдущим годом. По данным агентства недвижимости Homeapp, спрос на новостройки в среднем сократился на 20%. В Москве этот показатель составил 16% относительно января прошлого года, сообщает РИАН.

Источник