https://www.funkybird.ru/policymaker

Риелтор Апрелев: цены на жилье в России снизятся в 2024 году

В 2024 году в России прогнозируется уменьшение стоимости как вторичного, так и первичного жилья в связи с возможной отменой льготной ипотеки и сохранением семейной программы. Эту информацию предоставил почетный член Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев, уточнив, что снижение цен будет незначительным.

Риелтор Апрелев: цены на жилье в России снизятся в 2024 году

После отмены обычной льготной программы на покупку нового жилья под 8%, застройщики стремятся продать уже построенные объекты до 1 июля. Это, впрочем, может негативно повлиять на рынок. Константин Апрелев подчеркнул, что хотя первоначально спрос на первичном рынке сократится, половина спроса, обеспечиваемого адресной ипотекой, сохранится. Это будет положительным моментом для застройщиков, так как они гарантированно сохранят значительную часть объема спроса.

В предстоящей недолгосрочной перспективе рынок может испытать изменения, но с сохранением адресной ипотеки он будет стабилен. В рейтинге сокращения спроса на льготную ипотеку под 8% лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Источник