https://www.funkybird.ru/policymaker

В Казахстане полиция задержала участников молодежных группировок в нескольких регионах

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана провели операции по задержанию участников молодежных криминальных группировок в разных частях страны. Информацию об этом предоставила пресс-служба МВД республики.

В Казахстане полиция задержала участников молодежных группировок в нескольких регионах

В городе Шымкент был выявлен случай похищения трех студентов из одного из местных университетов. Шестеро 20-летних мужчин, попав под влияние представителя криминалитета, совершили ряд вымогательств и иных преступлений. В одном из эпизодов они насильно посадили трех студентов в автомобиль и отвезли их на окраину города. Там под угрозой физической расправы через мобильное приложение был оформлен онлайн-кредит. Преступники отобрали 700 тысяч тенге (более $1,5 тысячи долларов). Все члены этой криминальной группы были задержаны.

В Алма-Атинской области были задержаны трое людей, которые привлекали своих жертв в квартиры и с использованием угроз требовали деньги. Все они находятся под арестом по решению суда.

В городе Аксу Павлодарской области была задержана молодежная группировка, совершавшая вымогательства и мошенничество. Они применяли угрозы и обман, чтобы заставить потерпевших брать на себя кредиты, после чего отбирали деньги и товары. Подозреваемые также находятся под арестом.

В Абайской области была выявлена преступная деятельность группы, которая под угрозой физической расправы требовала деньги у студентов. Подозреваемые были арестованы. В Акмолинской области был зафиксирован случай вымогательства денег у местного жителя двумя членами молодежной банды.

Источник