https://www.funkybird.ru/policymaker

Reuters: к середине 2024 года феномен Эль-Ниньо ослабеет с вероятностью 55%

Согласно данным Центра прогнозирования климата Национальной метеорологической службы США, вторая половина 2024 года может оказаться заметно прохладнее из-за приближающегося феномена Ла-Нинья, который следует за глобальным климатическим явлением Эль-Ниньо, вызывающим потепление Тихого океана. Вероятно, текущий Эль-Ниньо начнет ослабевать в апреле-июле текущего года, с шансами на это составляющими 55%.

Reuters: к середине 2024 года феномен Эль-Ниньо ослабеет с вероятностью 55%

Специалисты Центра отмечают, что хотя прогнозы на весенний период обычно менее точны, наблюдается историческая тенденция, согласно которой Ла-Нинья следует за сильным Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья связаны с изменениями температуры поверхностного слоя воды в экваториальной зоне Тихого океана и имеют значительное воздействие на климат, включая осадки, атмосферное давление и другие параметры. Прошлогодний пик Эль-Ниньо пришелся на декабрь, однако его последствия могут продолжаться влиять на глобальный климат в течение нескольких месяцев.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья периодически сменяют друг друга, образуя цикл, который известен как «Южная осцилляция» или «Южное колебание».

Источник