https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач-онколог Варфоломеева перечислила основные признаки рака у ребенка

Врач-онколог Светлана Варфоломеева в беседе с изданием «Известия» перечислила читателям основные признаки рака у ребенка. По словам специалиста, чаще всего онкологию у детей выявляют без всякой на то симптоматике.

Врач-онколог Варфоломеева перечислила основные признаки рака у ребенка

Как отмечает Варфоломеева, диагностируют опухоли во время проведения тех или иных исследований: речь идет об анализе крови, ультразвуковом исследовании (УЗИ), рентгенологическом исследовании грудной клетки, скрининге на первом году жизни, ультразвукового скрининга плода у беременной женщины.

Другие 50% случаев связаны с тяжелой клинической картиной: слабость, лихорадка, постоянная утомляемость, снижение аппетита. Начинают бить тревогу родители обычно в тот момент, когда у ребенка без причины появляется высокая температура. Далее врачи берут анализ крови и видит признаки начала опухолевого процесса.

Важно информировать педиатров о том, что у детей бывают злокачественные опухоли, чтобы они в случае необходимости могли своевременно направить ребенка на нужные исследования, подчеркнула эксперт.

Всего, по словам врача, ежегодно в России заболевают злокачественными новообразованиями около 3,5 тыс. детей. И это число год от года остается примерно одинаковым.

У детей нельзя провести так называемую первичную профилактику опухолей, призвав их вести здоровый образ жизни, пояснила Светлана Варфоломеева. При этом, курение и употребление алкоголя матерью во время беременности ВОЗ выделяет в качестве факторов риска, добавила она.

Источник