https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Вараева рассказала, правда ли кофе с корицей поможет худеть

Врач Юргита Вараева в разговоре с изданием «Аргументы и Факты» рассказала о пользе кофе с корицей. По словам эндокринолога, такой напиток поможет человеку похудеть.

Врач Вараева рассказала, правда ли кофе с корицей поможет худеть

Как отмечает Вараева, экспериментов, которые были бы посвящены непосредственно положительному влиянию кофе с корицей на человеческий организм, нет. Но имеется огромная доказательная база в отношении самой специи. Известно, что корица является источником биологически активных соединений. Например, в ее составе хранятся антиоксиданты (коричная кислота).

По словам врача, если человек будет употреблять регулярно 2-3 г молотой корицы больше 12 недель, то он достигнет снижения массы тела в среднем на 1,5 кг. Добавлять специю необходимо каждый день в кофе.

Польза корицы обуславливается ее способностью повышать чувствительность к собственному инсулину. Из-за этого человек становится не так склонен накапливать продукты, которые съел, получая за счет специи и чувство насыщения.

Врач отмечает, сам кофе не может похвастаться серьезным эффектом по снижению массы тела. Этот напиток нельзя отнести к продуктам по уменьшению веса, но имеется у него и другое полезное свойство – уменьшение риска преждевременной смерти. Достигнуть этого эффекта можно только в том случае, если пить около 4 чашек черного кофе в сутки. Данный факт доказан также на большом количестве исследований, в которых суммарно участвовали несколько десятков тысяч человек.

Причем в декофенированном кофе этот эффект хотя и несколько слабее, но он также выражен. Другими словами, польза достигается не за счет кофеина.

Источник