https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Бокерия рассказала о жирной еде, которая необходима для крепких сосудов

Научные исследования подчеркивают, что не количество жиров в рационе, а их вид оказывает значительное влияние на здоровье человека. Кардиолог Ольга Бокерия объясняет, что высококачественные жиры играют ключевую роль в поддержании здоровья мозга, сердца, кровеносных сосудов, а также в образовании большинства гормонов.

Врач Бокерия рассказала о жирной еде, которая необходима для крепких сосудов

Она подчеркивает, что защитная мембрана каждой клетки в организме состоит из жиров. Мононенасыщенные жиры, содержащиеся в орехах, авокадо и оливках, оказывают положительное воздействие на кровеносные сосуды, снижая уровень «плохого» холестерина. Полиненасыщенные жиры, присутствующие в жирной рыбе, грецких орехах, семенах подсолнечника и некоторых видах мяса, также благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Они снижают уровень ЛПНП и повышают уровень «хорошего» холестерина.

Необходимо соблюдать умеренность в потреблении жиров вне зависимости от их типа. Даже полезные жиры могут стать вредными, если потреблять их в избытке, предупреждают медики.

Отказ от жиров как части сбалансированного рациона считается ошибочным подходом, соглашаются врачи. Высококачественные жиры являются неотъемлемой частью здорового образа жизни. При умеренном употреблении можно достичь снижения уровня «плохого» холестерина, улучшения уровня «хорошего» холестерина и общего состояния сердечно-сосудистой системы.

Источник