https://www.funkybird.ru/policymaker

В ХМАО введут ежемесячную социальную выплату для заслуженных работников образования, культуры и искусства

На заседании комитета по финансам в думе ХМАО было принято решение о ежемесячной социальной выплате в размере 15 тысяч рублей для заслуженных работников образования, культуры и искусства, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе.

В ХМАО введут ежемесячную социальную выплату для заслуженных работников образования, культуры и искусства

Инициативу обсудили и поддержали. Заместитель директора департамента образования ХМАО, Снежана Возняк, пояснила, что предлагается внести в думу проект закона об утверждении и предоставлении мер поддержки для граждан, удостоенных почетных званий в сферах образования, искусства и архитектуры РСФСР, СССР и РФ, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе. Условием получения выплаты является наличие не менее 10 лет стажа работы в автономном округе.

Выплата будет осуществляться ежемесячно дополнительно к пенсии. Размер выплаты составит 15 тысяч рублей. Право на получение этой меры поддержки имеют только работники, зарегистрированные в Югре.

Это решение вписывается в общую линию социальной политики региона. Губернатор ХМАО, Наталья Комарова, ранее подчеркнула, что расходы бюджета региона на 2024 год останутся социально ориентированными, в том числе на поддержку бойцов СВО и их семей, здравоохранение, образование, культуру, спорт и соцполитику.

Источник