https://www.funkybird.ru/policymaker

Риелтор Шмелев назвал лучший вид недвижимости для заработка

Риелтор-практик Владимир Шмелев объяснил, в какую недвижимость необходимо вкладываться, чтобы впоследствии заработать на сдаче в аренду. Эксперт считает, что апартаменты в сравнении с квартирой выглядят более перспективными, хотя и они имеют ряд недостатков.

Риелтор Шмелев назвал лучший вид недвижимости для заработка

Так, главным преимуществом апартаментов Владимир Шмелев назвал стоимость квадратного метра, она ниже на 10-15 процентов, если сравнивать с квартирой. Часто апартаменты располагаются в центре или в прилегающих к нему районах, а потому сдавать их будет выгодно из-за более высокой стоимости аренды.

Апартаменты в Москве могут обойтись инвестору в 6-8 млн рублей, а сдать их удастся за 60 000 рублей, в некоторых случаях даже дороже, но если взять именно такой прайс, то недвижимость окупится в течение 10 лет. В свою очередь квартира в Москве стоит, в среднем 10 млн рублей, при самом идеальном раскладе сдать ее удастся за 45 000 рублей, окупаемость тогда составит не менее 18 лет, объяснил Шмелев.

Несмотря на быструю окупаемость есть у апартаментов существенный недостаток. По словам Шмелева, заключается он в том, что данный вид недвижимости не считается жильем, а потому сопутствующие расходы могут оказаться выше. Например, счета за ЖКУ в среднем выше на 10-30 процентов, чем в квартирах, налог на имущество тоже выше — от 0,5 до 2 процентов против 0,1 для квартир.

Источник