https://www.funkybird.ru/policymaker

Steroids: УФ-лучи могут повышать фертильность женщин старше 30 лет

Пребывание на солнце, как выяснилось, не всегда вредит человеку, а в некоторых случаях даже может быть полезным. Ультрафиолетовые лучи могут положительно влиять на фертильность представительниц прекрасного пола в возрасте от 30 до 40 лет. К такому выводу пришли по результатам проведенного исследования специалисты Тель-Авивского университета в Израиле.

Steroids: УФ-лучи могут повышать фертильность женщин старше 30 лет

Некоторые подробности работы были представлены на страницах Steroids. Участниками эксперимента стали 2 235 женщин из Израиля. В процессе наблюдения за ними ученые выяснили, что в летнее время года при более мощном уровне УФ-излучении, секреция антимюллера гормона в яичниках дам повышается. Данный показатель свидетельствуют об уровне овариального резерва. Иными словами, он показывает, сколько в организме яйцеклеток, которые способны к зачатию. Правда, воздействие солнца для здоровья должно быть умеренным.

По мнению израильских ученых, влияние ультрафиолетовых лучей снижает скорость истощения запаса яйцеклеток у женщин от 30 до 40 лет. Специалисты намерены продолжить исследования с целью определить оптимальное время пребывания на солнце для повышения фертильности у прекрасных дам.

Источник