https://www.funkybird.ru/policymaker

Детский невролог Некрасова привела признаки аутизма у детей

Количество в мире детей с расстройством аутистического спектра стремительно растет. Причины данного роста ученые пока не определили, однако известно, что в регионах, где хороший уровень медицины выявляемость таких детей больше примерно в 2 раза и выше. О том, какие признаки аутизма у детей рассказала детский невролог Любовь Некрасова.

Детский невролог Некрасова привела признаки аутизма у детей

По словам медика, главными причинами недуга являются генетические нарушения. Как правило, данный диагноз ставится в раннем возрасте, однако все зависит от тяжести аутистического расстройства. В тяжелых случаях аутизм можно заметить даже до года. Такие дети не просятся на руки, избегают долгого зрительного контакта и предпочитают играть в одиночестве. Легкие нарушения проявляются примерно к 3 годам. По словам Любови Некрасовой, главными признаками недуга при этом являются стереотипность поведения и нарушение коммуникации. У таких детей обычно интерес вызывает определенная игра или предмет. На них ребенок может тратить по несколько часов. Речь у таких детей развивается позже, они не делятся своими эмоциями и не стараются привлечь к себе внимание.

Родителей должны насторожить сложности ребенка с переходом от перетертой к твердой пище, а также избирательность в еде и стремление в раннем возрасте к абстрактным символами. Помимо этого такие детки слишком поздно осваивают туалетные навыки. Тревожными признаками являются избирательность в одежде и привычка использовать ритуалы. Как правило, это большое количество мелочей, которые сложно заметить. Родители обычно считают их особенностями характера, однако если их несколько, лучше обратиться к профильному специалисту.

Очень важно поставить правильный диагноз в раннем возрасте. В таком случае медики смогут задействовать специальные психотерапевтические методики, которые очень помогают таким деткам.

Источник