https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Ившина сообщила, что дефицит воды вызывает головные боли и патологии почек

Врач-эндокринолог Юлия Ившина в разговоре с порталом «Известия» сообщила россиянам, чем чревато не соблюдать питьевой режим. По словам специалиста, дефицит воды может вызвать головные боли и различные патологии почек.

Врач Ившина сообщила, что дефицит воды вызывает головные боли и патологии почек

Как отмечает Ившина, вода – основной элемент организма человека, жизненно важный для работы органов и терморегуляции. Именно в ней растворяется больше веществ, чем в любом другом растворителе. Если же человек отказывается соблюдать питьевой режим, то организм постепенно теряет жидкость и запускается процесс обезвоживания. Это может привести к появлению неприятных последствий: головные боли, патологии почек, хроническая усталость, снижение энергии, воспалительные процессы в структурах кожи, общее недомогание, подчеркивает врач-эндокринолог.

Важна вода и для адекватного кровоснабжения. При обезвоживании происходит нарушение мозгового кровоснабжения, что становится причиной повышенной выработки гормона стресса – кортизола. Человек жалуется на быстрое переутомление, тяжело переносит физическую и умственную нагрузку.

Эксперты советуют пить в среднем около 30 миллилитров воды на каждый кг массы тела. И это касается чистой воды. Если же человек пьет кофе и чай, то нужно помнить, что эти напитки выводят жидкость из организма. Из-за этого любителям кофеина необходимо к данной норме добавлять лишний стакан воды.

Источник