https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Драпкина заявила, что дефицит гормонов щитовидной железы и лекарства могут привести к запору

Врач Оксана Драпкина опубликовала новый пост в личном блоге, обратив свое внимание на запоры. По словам профессора, к данному недугу могут привести различные патологии.

Врач Драпкина заявила, что дефицит гормонов щитовидной железы и лекарства могут привести к запору

Как отмечает Драпкина, если у человека дефекация происходит менее 3-х раз в 7 дней, имеется твердость и сухость кала, что сопровождается ощущением неполного опорожнения кишечника, то у него развилась симптоматика запора. Появиться недуг может на фоне недостаточного потребления овощей, фруктов и круп. В этих продуктах питания содержится в огромном количестве клетчатка, которая притягивает жидкость и делает кал мягче. Также не стоит забывать о важности соблюдения питьевого режима.

Негативно влияет на здоровье и функциональность ЖКТ низкая физическая активность и стрессовые ситуации. Имеется риск возникновения запора и на фоне сбоя гормонального баланса при беременности и некоторых патологиях: речь идет о гипотиреозе, раке кишечника, болезни Паркинсона, рассеянном склерозе, синдроме раздраженного кишечника.

Также запоры могут быть вызваны приемом некоторых препаратов, которые ухудшают моторику кишечника.

Если не обращать внимание на запоры, лечение будет более сложным и дорогостоящим, а последствия — самыми серьезными. Проблемы со стулом могут привести даже к развитию раковых заболеваний кишечника. Это происходит, потому что в нем скапливаются каловые камни (твердые плотные массы), также происходит выделение токсичных и канцерогенных веществ, которые и приводят к онкологии.

Источник