https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Кореневич нашла связь между изменением формы ногтей и болезнями сердца

Врач Анна Кореневич в разговоре с изданием «Доктор Питер» рассказала, что измененная форма ногтя может свидетельствовать о наличии болезни сердца. По словам специалиста, выпуклые ногти образуются на фоне длительного кислородного голодания.

Врач Кореневич нашла связь между изменением формы ногтей и болезнями сердца

Как отмечает Кореневич, здоровый человек отличается ровными пальцами, розовыми ногтями. Если же организм страдает от длительного кислородного голодания – концевые фаланги утолщаются, обретают внешность барабанных палочек. Изменяются и ногти – становятся более выпуклыми, похожими на часовые стекла. Недуг часто встречается у мужчин и известен как «пальцы Гиппократа».

По словам врача, при патологиях сердечно-сосудистой системы или легких организм старается доставлять кислород в головной мозг, сердце, внутренние органы. Из-за этого страдают периферические ткани, включая пальцы, которые не снабжаются кислородом. Благодаря данному процессу их соединительная ткань разрастается.

Чаще всего деформация пальцев по типу барабанных палочек возникает у курильщиков, на фоне поражений респираторного тракта, таких как опухолевое доброкачественное и злокачественное поражение легких, фиброз легочной ткани, хроническое воспалительное поражение легких.

Иногда такая деформация может возникать на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как врожденные аномалии развития сердца синего типа или бактериальный эндокардит.

Источник