https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Казиханова рассказала, что делать при боли в горле перед соревнованиями

Врач Саида Казиханова дала рекомендации на случай, если накануне соревнований появились боль и першение в горле. Специалист сообщила о «правилах шеи», которые необходимо знать спортсменам.

Врач Казиханова рассказала, что делать при боли в горле перед соревнованиями

Если нет времени на посещение врача, поскольку до соревнований осталось немного времени, а горло болит, нужно воспользоваться «правилом шеи». Врач Саида Казиханова рассказала, что это значит. Если неприятные симптомы «выше шеи», то можно заниматься лёгкими тренировками. Это позволено, если есть небольшая боль в горле, заложен нос или насморк. Стоит рассказать тренеру о самочувствии и уменьшить продолжительность и интенсивность тренировок. Если есть мокрота и кашель, нарушен ритм сердца и боль распространилась на грудную клетку, повысилась температура, появилась слабость и мышечная боль, увеличены лимфоузлы, тогда любые тренировки прекращаются.

Первое правило при лечении боли в горле нужно пить очень много тёплой воды, щелочных напитков. Есть специальные спреи, уменьшающие боль и першение. Нельзя лечиться сладостями, ведь глюкоза благоприятствует размножению бактерий. Нежелательно пить молоко и слишком горячие напитки, а также кислые соки и содержащие кофеин чай и кофе. Врач советует помнить об укреплении иммунитета, принимать витамины, не забывать о полноценном отдыхе и правильном питании.

Источник