https://www.funkybird.ru/policymaker

Кинолог Голубев назвал эффективные способы закаливания собак

Кинолог Владимир Голубев из РКФ рассказал о закаливании собак, отказывающихся от прогулки в холодное время года. Для них не подходят приемы, используемые людьми.

Кинолог Голубев назвал эффективные способы закаливания собак

Приучать собаку к холоду нужно постепенно. Обливание холодной водой лучше оставить моржам. Приступать к закаливанию нужно в теплое время года. В начале осени можно отказаться от собачьей одежды. Первое время гулять нужно недолго, но постепенно время надо наращивать. Особое внимание нужно уделять животным с хроническими заболеваниями, артритом и проблемами с сердцем.

Голубев не советует покупать одежду для активных собак или питомцев с густым подшерстком. Если их приучить, то даже при незначительном понижении температуры они начнут отказываться от прогулки. Пес никогда не замерзнет, если хозяин будет с ним играть. Для этого подойдет обычный мяч.

В зимнее время окна в квартире нужно оставлять открытым на 10-15 минут. Во время проветривания животное лучше убрать от батареи. Если собака переохладилась, то начинает поджимать лапы или переминаться. Температура ушей в этом случае падает. Обычно с такой проблемой сталкиваются щенки, беременные и больные животные, передают «РИА Новости».

Источник