https://www.funkybird.ru/policymaker

Профессор Жиров рассказал о синдроме праздничного стола

Профессор Игорь Жиров рассказал о синдроме праздничного стола (СПС). Он представляет собой заболевание сердца, возникающее из-за большого количества выпитого спиртного.

Профессор Жиров рассказал о синдроме праздничного стола

Жиров рассказал, что синдром является сборным названием нескольких нарушений сердечного ритма. Чаще всего им описывают фибрилляцию предсердий. Впервые СПС выявили в 1978 году, когда в больницу с мерцательной аритмией поступили 24 человека. Все они перед этим были на уикенде. Помимо учащенного сердцебиения они жаловались на слабость, потеряю сознания, затрудненное дыхание. Возникнуть такое состояние может на следующий день после застолья.

Кардиолог Сергей Бронцов рассказал, что в 90% случаев возникновения синдрома никакое лечение не требуется. Организм сам придет в норму после выведения алкоголя. С проблемой чаще встречаются мужчины, но проведенный два года назад метаанализ показал, что для таких утверждений требуются дополнительные исследования.
«Любое нарушение сердечного ритма плохо влияет на здоровье, поэтому требуется диагностика. Само по себе употребление алкоголя сопряжено с проблемами сердца. Состояние также может ухудшиться на фоне обезвоживания и стресса», — добавил Жиров.

Источник