https://www.funkybird.ru/policymaker

Агент украинских спецслужб, собиравший информацию о Росгвардии, задержан ФСБ России

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала агента украинских спецслужб, который собирал сведения о подразделениях Росгвардии в зоне специальной военной операции. Об этом сообщили в Центре общественных связей.

Агент украинских спецслужб, собиравший информацию о Росгвардии, задержан ФСБ России

Гражданин Украины получил задание от куратора из Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Это задание направлено на сбор сведений о местах дислокации и маршрутах перемещения подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) на территории проведения специальной военной операции. Сведения предполагалось использовать для нанесения ракетно-артиллерийских ударов по личному составу и военной технике ФСВНГ.

Агент передавал информацию о маршрутах перемещения российских военнослужащих и видах используемой техники и вооружений в Главное управление разведки Минобороны Украины через интернет-мессенджеры.

В отношении агента украинских спецслужб возбуждено уголовное дело по статье 276 Уголовного кодекса Российской Федерации (шпионаж). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 20 лет лишения свободы. В Киевском районном суде Симферополя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Источник