https://www.funkybird.ru/policymaker

National Interest: В США представили «оружие будущего» для «следующей большой войны»

В перспективе 2024 года армия США планирует внедрить ряд инновационных систем, включая легкие танки M10 Booker, боевые машины пехоты XM30 и боевые роботизированные машины, с целью подготовки к «следующей большой войне». Эту информацию предоставило издание The National Interest.

National Interest: В США представили «оружие будущего» для «следующей большой войны»

По словам авторов публикации, армия США претерпевает значительные изменения, направленные на адаптацию к новым условиям ведения боевых действий, с акцентом на крупномасштабных конфликтах против мощных противников, таких как Китай и Россия. Это означает переориентацию от двадцатилетних операций против повстанцев.

Легкий танк M10 Booker предназначен для обеспечения поддержки механизированным подразделениям пехоты. Он оснащен орудием M35 калибра 105 миллиметров, пулеметом M2 калибра 12,7 миллиметра и легким пулеметом калибра 7,62 миллиметра. В добавок к этому танк имеет дополнительные сенсоры для боевых действий в городской местности. Вес машины составляет около 40 тонн, а скорость развивается до 72 километров в час.

Другой ключевой новинкой в арсенале станет БМП XM30, находящаяся в стадии разработки и предназначенная для замены устаревших M2 Bradley. XM30 может быть оснащена необитаемой башней, вооруженной пушкой калибра 50 миллиметров, пулеметом и противотанковыми ракетами.

Также армия США планирует внедрить беспилотные боевые машины Robotic Combat Vehicle (RCV). Боевые роботы RCV-Light будут выполнять функции сопровождения пилотируемой техники и проведения разведывательных миссий.

Источник