https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Владимир Зайцев признал разговоры по телефону причиной боли в горле

Даже краткая прогулка до машины без шапки и шарфа может привести к появлению боли в горле. Об этом рассказал врач-оториноларинголог Владимир Зайцев, высшей категории, кандидат медицинских наук.

Врач Владимир Зайцев признал разговоры по телефону причиной боли в горле

По словам эксперта, длительные разговоры по телефону или с кем-то на улице в холодное время могут также спровоцировать воспаление горла. Люди, находящиеся с открытым ртом, активно разговаривающие и подвергающие глотку холодному воздуху, могут выхолаживать заднюю стенку глотки и небные миндалины.

Также врач предупреждает, что тренировки на свежем воздухе весной могут быть не столь полезны, как кажется. Интенсивные физические нагрузки в холодную погоду, особенно с частым дыханием носом и ртом, могут привести к переохлаждению, даже если человек не разговаривает.

Зайцев отмечает, что существует фактор, не связанный с погодой, который способствует болям в горле — ОРВИ. В общественных местах, где люди находятся близко друг к другу, инфекция может передаваться от больного к здоровому, особенно если у последнего ослаблен иммунитет. Даже при наличии насморка, если слизь попадает на заднюю стенку глотки, это может вызвать воспаление горла.

Эксперт подчеркивает, что острая боль при глотании может свидетельствовать о фарингите. Если к этому добавляется неприятный запах изо рта и налет на небных миндалинах, скорее всего, это тонзиллит. Однако чаще всего симптомы смешиваются, и тогда мы имеем дело с тонзиллофарингитом.

Источник