https://www.funkybird.ru/policymaker

Лор Владимир Зайцев предупредил о редком типе насморка, когда из носа течет жидкость спинного мозга

Российский лор-врач Лор Владимир Зайцев предупредил о редком и самом опасном типе насморка, когда из носа течет жидкость спинного мозга. При этом воспалительный процесс может происходить как в нижней части раковины носа, так и в носоглотке. Также важно обращать внимание на вероятность наличия грибков и аллергии.

Лор Владимир Зайцев предупредил о редком типе насморка, когда из носа течет жидкость спинного мозга

Насморк знаком практически каждому человеку на планете, это заболевание не является особо опасным. Однако, как оказалось, есть такие виды данного недуга, при которых риск для здоровья является очень высоким и может иметь существенные последствия. Как объясняет лор-врач, ведущий телеканала «Доктор», кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, при таком виде расстройства из носа течет жидкость спинного мозга.

В медицинской терминологии насморк называют ринореей, к ним относятся любые выделения из носа, а не только муконазальный секрет. Причинами возникновения заложенности носа чаще всего является хронический вазомоторный ринит. Нейровегетативная форма такого симптома и есть хроническим насморком, при котором в нижней носовой раковине происходит воспаление. Из-за этого снижается ее тонус, что и приводит к выработке прозрачной жидкости, выходящей затем из носовой полости.

Еще одной самой распространенной причиной насморка медики называют ринит аллергического типа. Чаще всего он имеет сезонный характер при появлении раздражающего фактора. Способны вызвать выделения из носа и некоторые лекарственные препараты или грибки вроде спирохет. Если ринит развился в носоглотке, то и слизь стекает не из носа, а по задней стенке глотки. Его провоцирует воспаление в аденоидах или их вегетации, может быть вызван насморк и воспалительным процессом в пазухах и синусах.

В редких случаях при насморке из носа вместо слизи может выделятся жидкость спинного мозга. Это составляет особенно большую опасность для здоровья и жизни человека. Поэтому крайне важно своевременно обращаться к специалистам, чтобы не запустить болезнь и не довести ее до хронической формы. Профессионально определить тип воспаления и методику лечения может только лечащий врач.

Напомним, ранее «Дни 24» рассказывали, как можно забыть о зависимости от капель в нос.

Источник