https://www.funkybird.ru/policymaker

Американские ученые нашли связь между алкоголем и нарушением структуры сна

Если выпить алкоголь перед тем, как лечь в постель, то он нарушит структуру сна. К такому выводу пришли американские ученые из Медицинской школы Альперта Университета Брауна. Результаты исследования были опубликованы в научном издании Sleep.

Американские ученые нашли связь между алкоголем и нарушением структуры сна

Всего в исследовании прияли участие 30 человек. Одни добровольцы на протяжении трех ночей пили спиртное, а другие − безалкогольные напитки. Затем специалисты изучали сон участников эксперимента с помощью полисомнографии. Данный метод регистрирует активность мозга, мышц и глаз. В результате выяснилось, что алкоголь может иметь как положительные, так и отрицательные эффекты.

Так, спиртное привело к тому, что фаза медленного сна, которая связана с физическим восстановлением, увеличилась в первую треть ночи. Однако фаза быстрого сна, напротив, сократилась, а ведь она отвечает за память и эмоции.

В любом случае алкоголь вмешивается в естественный цикл сна, что плохо. Дело в том, что с утра человек будет испытывать усталость., а когнитивные функции у него окажутся нарушены.

Ранее ученые назвали вредные и полезные для сна продукты.

Источник