https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Юлия Жусина рассказала, какой рак наследуют и кому надо пройти генетический тест

Рак, этот ужасный недуг, проникающий в жизнь практически каждой семьи хотя бы в одном из поколений, заставляет многих тревожиться и бояться за своё здоровье. В новом эпизоде сериала «Понимание Онкологии» вы сможете узнать о наследственности рака: передается ли он генетически, какие шаги следует предпринять, если у родственников был рак, и когда стоит обратиться за генетическим тестированием. Эти вопросы осветила врач-генетик Юлия Жусина из фонда «Не напрасно».

Врач Юлия Жусина  рассказала, какой рак наследуют и кому надо пройти генетический тест

Жусина подчеркнула, что практически любой вид рака может иметь генетическую основу, но некоторые формы болезни передаются потомкам значительно чаще, например, рак молочной железы, в то время как другие, такие как рак легких, встречаются крайне редко или почти никогда. «Наше внимание в первую очередь привлекает местонахождение первичной опухоли и её гистологический тип. Если у родственника был рак молочной железы, яичников или толстой кишки, вероятность наличия наследственной предрасположенности к раку составляет от 10% до 20%. Однако если в семье встречались случаи рака шейки матки или рака легких, вероятность генетической связи стремится к нулю», — пояснила Жусина. Врач выбирает пациента для генетического тестирования с учётом нескольких факторов, включая возраст начала заболевания, гистологический тип опухоли, семейный анамнез и этническое происхождение.

«Если у родственника обнаружена генетическая мутация, то вероятность её наследования детьми чаще всего составляет 50%, однако существуют и другие факторы риска», — подчеркнула Жусина.

Врач рекомендует сначала проконсультироваться с генетиком или онкологом, так как не каждый случай рака у родственников требует генетического тестирования. Например, рак легких у отца в возрасте 65 лет, который курил в течение последних 25 лет, не является поводом для генетического тестирования. Рак молочной железы у бабушки в 70 лет, скорее всего, также не свидетельствует о наследственной предрасположенности. Однако в некоторых случаях семейный анамнез может навести врача на мысль о проведении генетического тестирования у пациента.

«Обычно мы обращаем внимание на родственников первой и второй степени — родителей, детей, дядь и тёть, бабушек и дедушек. Генетическое тестирование всегда лучше начинать с родственника, у которого уже был выявлен рак, и только при невозможности этого — обращаться к здоровому человеку», — пояснила эксперт из фонда «Не напрасно».

Существуют различные подходы к генетическому тестированию, чаще всего проводится анализ панели генов, связанных с определённым видом рака или всеми известными наследственными опухолевыми синдромами.

Жусина отметила, что если здоровый человек без онкологических случаев в семье хочет оценить свой генетический риск, он может пройти тестирование на панели генов, такие как «Все виды наследственного рака». Стоимость такой процедуры составляет примерно 35 тысяч рублей.

Источник