https://www.funkybird.ru/policymaker

Офтальмологи объяснили, о чем говорят красные и белые глаза на фото

По тому, как выглядят глаза на фотографии, можно многое сказать о здоровье. Свет от вспышки отражается от цвета сетчатки в задней части глаза, трансформируя изображение в электрические сигналы, отправляемые в мозг, сообщает Daily Mail.

Офтальмологи объяснили, о чем говорят красные и белые глаза на фото

Прежде врачи указывали, что яркое белое отражение в одном или обоих зрачках может свидетельствовать о недостаточном кровоснабжении сетчатки. Однако сегодня эксперты обращают внимание на то, что селфи со вспышкой может также демонстрировать хорошее здоровье глаз. Врачи из Американской академии офтальмологии выражают беспокойство по поводу того, что многие не используют этот простой способ проверки зрения из-за современных смартфонов с камерами, имеющими функции редактирования изображений, скрывающие дефекты.

Вспышка, создающая ярко-красный свет в глазах, является показателем «богатой крови» сетчатки и указывает на здоровье. Этот красный рефлекс возникает, когда вспышка фотоаппарата освещает кровенаполненную сетчатку, поясняют офтальмологи.

С другой стороны, отражение вспышки может также выявить признаки проблем с глазами, такие как асимметричный красный рефлекс, который может свидетельствовать о косоглазии или проблемах с мышцами, управляющими движением глазного яблока. Другие тревожные признаки включают проблемы со зрением и несовпадение движений.

Белые глаза на фотографии могут быть признаком редкого вида рака — ретинобластомы, вызванной отражением света от раковых клеток в задней части глаза.

Источник