https://www.funkybird.ru/policymaker

Будут в небе Украины уже в этом году: Зеленский сделал заявление по F-16

Андрей Ганчук
1 марта 2024, 17:27обновлено 1 марта, 17:59
Украине в 2024 году нужно провести работу над защитой неба от российских управляемых авиабомб, боевых самолетов и ракет, сказал президент Владимир Зеленский.
https://glavred.info/politics/budut-v-nebe-ukrainy-uzhe-v-etom-godu-zelenskiy-sdelal-zayavlenie-po-f-16-10546559.htmlСсылка скопированаВ этом году истребители F-16 будут в нашем небе — Зеленский / Коллаж: Главред, фото: ua.depositphotos.com

Западные истребители F-16 уже в 2024 году будут в небе Украины. Нужно провести работу, направленную на защиту воздушного пространства от авиабомб, боевых самолетов и ракет страны-оккупанта России. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

В ходе своего видеообращения в пятницу, 1 марта, он поблагодарил за поддержку Нидерланды и назвал задачу Украины на текущий год.

«Сегодня есть новый пакет военной поддержки для наших воинов — от Нидерландов. Кстати, Нидерланды активно помогают нам с ПВО, с коалицией F-16. В этом году новые истребители будут в нашем небе, и этот год должны сделать результативным в защите от российских управляемых авиабомб, от российских самолетов, ракет», — отметил Зеленский.

видео дня

Также он добавил, что нужно, чтобы Украина усиливалась, а Россия – ослаблялась.

«Ключевое то, что Россия должна терять. А наша страна, наши партнеры — восстанавливать безопасность. Все для этого делаем. И я благодарю всех, кто помогает! Слава Украине!» – подчеркнул Владимир Зеленский.

Кратко об F-16 / Инфографика: ГлавредРекомендуем:

Будут в небе Украины уже в этом году: Зеленский сделал заявление по F-16

Будут в небе Украины уже в этом году: Зеленский сделал заявление по F-16

Украина и Нидерланды подписали соглашение по безопасности

Президент Владимир Зеленский и нидерландский премьер Марк Рютте подписали соглашение между Украиной и Нидерландами по безопасности.

Договор предусматривает военную поддержку Украины от Амстердама в течение 10 следующих лет.

«Соглашение также определяет приоритеты оказания помощи в сфере противовоздушной обороны, артиллерии, морских и дальнобойных средств, с особым акцентом на укреплении Воздушных сил Вооруженных Сил Украины», — сказал Зеленский.

Что такое F-16

General Dynamics F-16 Fighting Falcon (в переводе «боевой сокол», назван так в честь талисмана Военно-воздушной академии США в Колорадо Спрингс) — американский многофункциональный лёгкий истребитель четвёртого поколения, пишет Википедия.

Разработан в 1974 году компанией General Dynamics. Передан в эксплуатацию в 1978 году.

F-16, благодаря своей универсальности и относительно невысокой стоимости, является самым массовым истребителем четвёртого поколения и пользуется успехом на международном рынке вооружений.

Истребитель состоит на вооружении 25 стран, по состоянию на 2019 год являлся самым распространённым боевым самолётом в мире.

Модернизированный F-16 продолжает производиться на экспорт.

Когда Украина получит F-16

Украине известны сроки получения F-16, говорил представитель Министерства обороны Илларион Павлюк. Однако Киев не будет открыто заявлять о датах, чтобы враг не воспользовался этой информацией.

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат заявлял, что самолеты F-16 нужны Украине как можно скорее. Государство проводит работу над адаптацией инфраструктуры для облуживания таких самолетов.

Украина сможет применять F-16 по территории России, уточнил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что Киев может прибегнуть к подобным действиям согласно международному праву.

Другие новости:

  • F-16 потопят остатки ЧФ: Свитан раскрыл неожиданный сценарий освобождения Крыма
  • Украина получит F-16 с ракетами на 300-500 км: Наев анонсировал мощное усиление
  • Объявлены сроки появления первых F-16 в небе Украины – Foreign Policy

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: принципы редакции Главред

Источник