https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Якушев назвал противопоказания к употреблению минеральной воды

Минеральная вода является полезной для организма. Однако существуют у нее и противопоказания. Такое заявление сделал врач-гастроэнтеролог Андрей Якушев.

Врач Якушев назвал противопоказания к употреблению минеральной воды

Как отметил Андрей Якушев, минеральная вода принесет пользу лишь в одном случае. Речь идет об обезвоживании организма. Полностью здоровым людям минералка тоже не навредит, поэтому пить ее можно. Однако некоторым она противопоказана, поскольку имеет в составе большое количество натрия. Последний, когда попадает в организм, «стягивает» на себя всю воду. В связи с этим не стоит пить минералку людям, которые имеют в анамнезе гипертоническую болезнь, хроническую сердечную недостаточность, а также патологии почек и цирроз печени.

Как дополнил Андрей Якушев, при наличии перечисленных состояний перед употреблением минеральной воды лучше проконсультироваться с врачом. Дело в том, что при хронической сердечной недостаточности и циррозе печени поступать в организм должно не более двух граммов натрия в день. Для лиц с артериальной гипертензией данный показатель составляет пять граммов.

Ранее врач Елена Зятенкова назвала противопоказания к употреблению селедки.

Источник