https://www.funkybird.ru/policymaker

Педагог Липеева рассказала, когда не нужно отправлять ребенка на олимпиаду

Участие в соревнованиях и конкурсах может негативно сказаться на эмоциональном благополучии детей, если их родители ожидают только победы от них. Педагог-психолог онлайн-школы «Синергия» Вера Липеева подчеркивает, что когда родители настаивают на идеальных оценках, неудача на соревновании может вызвать не просто разочарование, а настоящий страх перед негативными последствиями дома. В таких случаях детям может быть проще вообще отказаться от участия в мероприятии, чтобы избежать разочарования, что в конечном итоге может сформировать у них стратегию избегания неудач.

Педагог Липеева рассказала, когда не нужно отправлять ребенка на олимпиаду

Она также отмечает, что участие в соревнованиях может привести к перегрузке учебой, когда время, которое могло бы быть потрачено на отдых или хобби, уходит на подготовку к конкурсу. Это может снизить мотивацию ученика, особенно если он не добьется ожидаемых результатов, что может повлиять на его дальнейшую мотивацию и самооценку.

Чтобы избежать этих рисков, Липеева рекомендует правильно планировать подготовку к мероприятию и поддерживать ребенка. Она советует родителям ценить усилия ребенка, выражая это конкретными словами, а не общими фразами типа «молодец, хорошо». Это поможет ребенку почувствовать поддержку и оценить свои усилия более реалистично.

Источник