https://www.funkybird.ru/policymaker

Американские ученые доказали моногамность человека

Человек является моногамным. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Техаса, проведя соответствующее исследование. Правда, эксперимент ставился пока только на полевках.

Американские ученые доказали моногамность человека

В животном мире только 5% от всех видов являются моногамными. В том числе сюда входят и желтобрюхие полевки, которые создают пару, оборудуют вместе гнезда и заботятся о потомстве. Именно поэтому ученые выбрали этих грызунов для своего исследования. Как оказалось, в мозге этих животных имеются несколько десятков участков, которые ответственны за моногамию. Причем применимо это, вопреки популярному мнению, как к мужским, так и к женским особям.

Полевкам необходимо всего полчаса после знакомства, чтобы начать совокупление. Еще через одни сутки у этих животных появляется любовь на всю жизнь. Мозг как мужских, так и женских особей одинаково сильно откликается на эякуляцию у самца. Таким образом, долгосрочные отношения формируются благодаря оргазму. Специалисты убеждены, что данную теорию можно применить и к людям, сообщают «РИА Новости».

Ранее ученые выяснили, что моногамия у древних приматов способствовала репродуктивному успеху.

Источник