https://www.funkybird.ru/policymaker

Американские ученые воспроизвели процесс эволюции РНК

Американские ученые из Института Солка смогли воспроизвести процесс эволюции РНК. Об этом рассказал один из руководителей исследования Николаос Папаставру. В результате удалось доказать, что ДНК появилась значительно позднее.

Американские ученые воспроизвели процесс эволюции РНК

Как отметил Николаос Папаставру, чьи слова привели в пресс-центре института, ученые на протяжении долгого времени пытались понять, как были устроены молекулы жизни на самых ранних этапах, и каким образом они приобрели способность к эволюции. В ходе одного из последних экспериментов специалисты смогли воссоздать цепочку РНК, которая могла в точности копировать другие РНК-молекулы, но с внесением в их структуру небольших изменений. Раньше подобные опыты уже проводились. Правда, тогда копирование оказалось неточным.

В результате ученые пришли к выводу, что на первых этапах жизни сначала появилась именно РНК. Что же касается ДНК и белков, то они возникли уже значительно позднее. Таким образом, специалистам удалось доказатель теорию «РНК-мира», которая является общепринятой.

Ранее пребывание в космосе бесповоротно изменило ДНК астронавта NASA.

Источник