https://www.funkybird.ru/policymaker

Педиатр Буданцева объяснила опасность лекарств от насморка

Не стоит стремиться быстро избавиться от насморка, а особенно с помощью современных лекарств. В результате можно заработать осложнения. Такое предупреждение сделала врач-педиатр Светлана Буданцева.

Педиатр Буданцева объяснила опасность лекарств от насморка

Как отметила Светлана Буданцева, при насморке осложнения могут возникнуть по нескольким причинам. Во-первых, нельзя делать глубокие вдохи через нос. Дело в том, что инфицированная слизь может попасть в околоносовые полости. В результате начнется синусит, гайморит или же фронтит. Также многие люди стремятся быстро избавиться от заложенности с помощью современных лекарственных средств. В качестве примера врач привела сосудосуживающие капли. Данные препараты можно использовать как максимум пять дней. В противном случае возникнет зависимость, которая предполагает постоянное увеличение дозировки и количества лекарства.

Кроме того, опасными являются и народные методы лечения насморка. Так можно заработать ожог слизистой носа. Если же пить много жидкости и хорошо пропотеть, то организму понадобится всего несколько часов или пару дней на борьбу с инфекцией.

Ранее врач Лев Авербах посоветовал сбалансировать питание ранней весной для защиты от простуды.

Источник