https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Казакова назвала заболевания с наибольшим количеством смертей среди женщин

Женщины чаще всего умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Причем некоторые патологии у представительниц прекрасного пола диагностируются чаще, чем у мужчин. Об этом рассказала врач-гинеколог Дарья Казакова.

Врач Казакова назвала заболевания с наибольшим количеством смертей среди женщин

Как отметила Дарья Казакова, делить заболевания на мужские и женские не стоит. Здесь большую роль играет не только пол, но и другие факторы. В качестве примера врач привела возраст, место проживания, социальное и экономическое положение. Однако ВОЗ всегда ведет статистику по тем или иным патологиям. Так, основной причиной смерти среди женщин являются болезни сердечно-сосудистой системы. Что же касается онкологии, в молодом возрасте у них чаще диагностируют рак шейки матки, а в более старшем – молочных желез.

Кроме того, женщины чаще мужчин страдают депрессией. Если говорить о подростковом возрасте, в тот период у представительниц прекрасного пола медики чаще выявляют расстройство пищевого поведения, железодефицитную анемию, а также инфекции, передающиеся половым путем. Не стоит забывать о беременности и постменопаузе, во время которых тоже возникают проблемы со здоровьем.

Ранее врачи зарегистрировали рост заболеваемости раком среди молодых.

Источник