https://www.funkybird.ru/policymaker

Автоэксперт Стрельбицкий назвал причины появления стуков в моторе после замены масла

Российский автоэксперт Вадим Стрельбицкий, являющийся директором департамента механического ремонта «Авилон Kia», перечислил 5 причин, из-за которых в моторе могут возникнуть стуки после обслуживания авто по замене масла. Шумы появляются вследствие использования малого и большего количества масла, а также неисправности узлов автомобиля.

Автоэксперт Стрельбицкий назвал причины появления стуков в моторе после замены масла

Одной из основных причин, когда в моторе появляется шум, Стрельбицкий назвал недостаточное или избыточное использование масла, в этом случае в двигателе начинают возникать нештатные шумы. Наличие грязи в фильтре масляного насоса приводит к ограничению потока масла и снижению его давления, а результатом становится стук в двигателе.

Также шумы в моторе могут возникнуть не из-за замены масла, а неисправности масляного мотора. По словам Вадима Стрельбицкого, избежать появления стуков в двигателе можно, используя высококачественное масло и фильтры. В некоторых ситуациях стуки в моторе носят кратковременный характер, поскольку фильтры и двигатель после замены масла не успели достичь последней точки смазки, в этом случае внештатные шумы утихают через пару минут.

Ранее эксперт Сергей Пономарев назвал замену масла процессом, помогающим продлить срок службы двигателя. Он рекомендовал проводить обслуживание авто после каждых 6000 км.

Источник