https://www.funkybird.ru/policymaker

НАС попросил Мишустина отменить акциз на бензин России

Предложение об отмене акцизов на бензин пятого экологического класса и дизельное топливо было направлено Национальным автомобильным союзом (НАС) на имя премьера Михаила Мишустина. Они считают, что это может способствовать снижению цен на заправках. НАС утверждает, что отмена акцизов удешевить топливо и стимулировать рост экономики. Однако, предполагаемые потери для федерального бюджета оцениваются в не менее 800 млрд рублей.

НАС попросил Мишустина отменить акциз на бензин России

Национальный автомобильный союз считает, что снижение цен на топливо приведет к увеличению мобильности населения, способствуя росту внутреннего туризма и продаж автомобильных товаров и услуг. Они также утверждают, что сокращение логистических издержек и повышение прибыльности производителей и перевозчиков поможет ускорить рост экономики.

Помимо этого, НАС ссылается на исследование ФНИСЦ РАН, проведенное в феврале 2024 года, которое указывает на высокие расходы на топливо как одну из ключевых проблем для грузоперевозчиков. Они полагают, что сокращение или отмена акцизов на дизельное топливо даст возможность перераспределить средства на решение других проблем в отрасли, таких как нехватка водителей и рост цен на логистику.

Источник