https://www.funkybird.ru/policymaker

«Известия» предупредили, что пиво в пластике портится быстрее, чем в стекле или жести

Из пластиковой упаковки в просроченное пиво могут попасть вредные вещества, а отравление из-за грибков и бактерий в забродившем напитке может потребовать госпитализации в инфекционное отделение больницы. Важно внимательно изучать этикетки и избегать употребления кислого или забродившего пива, сообщили «Известия».

«Известия» предупредили, что пиво в пластике портится быстрее, чем в стекле или жести

Свежее пиво сохраняет свои качества в течение нескольких дней. Пастеризованное же имеет более длительный срок годности, однако после истечения срока оно теряет свои характеристики. Более того, вредные вещества из упаковки могут проникнуть в сам напиток, среди которых, например, фталаты, применяемые при изготовлении пластиковых бутылок.

Чтобы предотвратить возможное отравление и необходимость госпитализации в инфекционное отделение, специалисты рекомендуют внимательно изучать информацию на этикетке. В этом отношении опаснее всего разливное пиво, так как потребитель не имеет возможности видеть тару, из которой производится разлив напитка.

Павел Шапкин, глава Национального союза защиты прав потребителей, отмечает, что наиболее часто просроченное пиво находится в пластиковых бутылках, и доля просрочки может достигать 10-15%. Напитки, упакованные в стекло или металл, реже портятся.

Источник